Информация о структуре и органов управления ДОО

Информация о структуре и органов управления дошкольной образовательной организации.

Управление МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка».

Управление дошкольной образовательной организацией, согласно Устава, строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Организационная структура управления МБДОУ  >>>>

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство дошкольной образовательной организацией.

Коллегиальными органами управления МБДОУ являются:

• Общее собрание работников МБДОУ (Председатель –Клара Викторовна Щербо, заведующий МБДОУ);
  • Педагогический совет (Председатель –Клара Викторовна Щербо, заведующий МБДОУ);
  • Управляющий совет (Председатель –  Мария Юрьевна Гущина, родитель;
  • Первичная Профсоюзная организация (Председатель – Людмила Александровна Власова, учитель – логопед.

Высшим коллегиальным органом МБДОУ является Общее собрание работников МБДОУ, в котором участвуют все работники учреждения.

К компетенции Общего собрания работников МБДОУ относится:

• принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
  • обсуждение коллективного договора;
  • утверждение программы развития МБДОУ;
  • заслушивание отчета заведующего о выполнении коллективного договора;
  • избрание работников в комиссию по трудовым спорам.

Педагогический совет МБДОУ является постоянно действующим коллегиальным органом управления МБДОУ для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности МБДОУ.

К компетенции Педагогического совета МБДОУ относятся:

• обсуждение и выбор образовательных программы;
  • обсуждение программы развития МБДОУ;
  • утверждение образовательной программы МБДОУ;
  • утверждение плана работы МБДОУ на учебный год;
  • осуществление анализа состояния воспитания и образования, определение путей и средства совершенствования работы;
  • организация работы по повышению квалификации педагогических работников;
  • рассмотрение вопросов организации дополнительных платных образовательных и иных услуг;
  • координация деятельности, направленная на развитие методического обеспечения образовательного процесса и инновационной деятельности педагогических работников.

Управляющий совет МБДОУ представляет интересы воспитанников МБДОУ и их родителей (законных представителей). Управляющий совет формируется из родителей (законных представителей) воспитанников, работников МБДОУ, представителей общественности.

Управляющий совет МБДОУ обладает следующими полномочиями:

• представляет интересы воспитанников, их родителей (законных представителей) и других физических или юридических лиц перед администрацией МБДОУ;
  • утверждает программу развития МБДОУ;
  • вносит предложения по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;
  • содействует привлечению дополнительных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ;
  • рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в МБДОУ, а также совершенствования материально-технической базы МБДОУ, благоустройству его помещений и территории;
  • заслушивает отчет заведующего МБДОУ по итогам года;
  • ежегодно представляет учредителю МБДОУ и общественности информацию (доклад) о состоянии дел МБДОУ;
  • содействует в организации конкурсов, соревнований и иных культурно-массовых мероприятий МБДОУ;
  • осуществляет другие функции, определенные Положением