# СИДИМ ДОМА!

Уважаемые родители (законные представители) наших  воспитанников!

Период вынужденной домашней самоизоляции в целях сохранения здоровья и жизни детей и взрослых -  это возможность провести время всей семьей!

Поддерживайте связь с воспитателями ваших групп, сообщайте о  самочувствии, задавайте интересующие Вас вопросы. Мы всегда готовы Вас проконсультировать, что-то  подсказать,  разъяснить и помочь. Придерживайтесь режима дня для дошкольников, который действует в детском  саду.  Охраняйте психическое здоровье детей: лимитируйте время нахождения перед телевизором, компьютером,  ноутбуком, планшетом, ограждайте девочек и мальчиков от тревожных новостей и страхов.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДОШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОБЪЯВЛЕННОЙ ПАНДЕМИИ И КАРАНТИНА

Уважаемые родители, очень важно, чтобы в период карантинной изоляции у ребенка сохранялось стабильное эмоциональное состояние, чтобы он чувствовал любовь и Вашу поддержку.

1. Займитесь вместе с ребенком какой-нибудь деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, приготовьте какое-нибудь блюдо. Когда ребенок рядом с родителями и что-то делает вместе с ним – это снимет тревогу.
  2. Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребенком лучше узнать друг друга.
  3. Можно вместе сделать спортивные упражнения.
  4. Важно сохранять привычный режим жизни.
  5. Сохраняйте обычный режим дня (устраивайте занятия, как в детском саду, не забывайте об отдыхе).
  6. Если ребенок волнуется из-за вируса  и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила: мыть руки, лицо, когда это нужно – после того, как пришли с улицы, после туалета, перед едой; проветривать комнату; на улице надевать перчатки; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины; нормально есть и т. д.,то все будут здоровы!»
  7. Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций.
  8. Не нужно все время заставлять мыть руки, а только тогда, когда это необходимо, иначе это может привезти к навязчивости.
  9. Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен (или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел(а). важно соблюдать правила».
  10. Любите своих детей, уделяйте им как можно больше внимания. Ведь именно сейчас они нуждаются в Вас больше всего!

В связи с официальным продлением режима "самоизоляции"  мы предлагаем продолжить наше общение и взаимодействие в рамках развития детей в дистанционной форме. Через эту страничку, Вам будут предложены ссылки на варианты занятий и игр с детьми, которые помогут Вам  увлечь наших маленьких «всезнаек» и «почемучек» в период самоизоляции в Стране знаний, Стране игр, Долине сказок и чудес.

Федеральное законодательство не содержит требований к дистанционному обучению в детском саду и не запрещает его.   Принимайте решение самостоятельно.

Соблюдайте требования при организации дистанционной работы с детьми. Для воспитанников до пяти лет предлагаем проводить мероприятия только в «живом общении» и удиоформате. Для детей старше пяти лет – «Живое общение»,  аудио- и видео формате с учетом норм СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Подробности – в таблице.

Требования к работе с ПЭВМ для дошкольников

Непрерывная продолжительность, минут

Количество занятий

В день

В неделю

5

10

1 занятие

До трех раз, в дни наиболее высокой работоспособности детей: во вторник, в среду и четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз

6

15

*Задания, просмотр мультфильмов и обучающих видео уроков, нужно  разбить на несколько этапов. Проводить каждые 10 минут гимнастику (общая моторика, мелкая моторика, гимнастика для глаз).

Вы можете посетить онлайн 50 лучших сайтов для дошкольников, пройдя по ссылке: https://www.babyblog.ru/user/ecnbymz1/3093749

Всем нам – и взрослым, и детям – сегодня нужно учиться жить в новой реальности. Мы привыкаем находиться длительное время дома, в кругу своих домашних, а это может быть совсем непросто. Пройдя по ссылке https://www.ya-roditel.ru/parents/samoizolyatsiya/ Вы найдете материалы, которые могут помочь Вам пережить самоизоляцию с минимальными психологическими потерями.

DetkiUch.ru сайт для детей, их развития, воспитания, обучения и творчества. На DetkiUch.ru Вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; можно добавить свои детские произведения (рисунки, стихи и т.п.);. Все самое необходимое для ребенка, пройдя по ссылке https://www.detkiuch.ru/

#Сидим Дома с инструктором по физической культуре >>>>

• Проект "Мяч - мой друг и помощник!" >>>>
  • Нормативные показатели действий с мячом >>>>